Полярные сияния (Aurora Borealis)

Одним из самых ярких впечатлений от поездки на Аляску, наряду с американской культурой, считаю просмотр северных сияний...


Если вкраце солнечный ветер, идущий, как нетрудно догадаться от солнца, заставляет верхние слои атмосферы светиться, предположительно из-за присутствия магнитосферы. Наиболее сильная магнитосфера на нашей планете рассосалась в районах северного и южного полюсов. Поэтому именно там и можно наблюдать это явление.


По слухам, северные сияния, или как их принято называть Aurora Borealis, становятся видны с августа и по май, с перерывами зимой. Цвета могут быть самые разнообразные, но поговаривают что оранжевые - наиболее редкие и красивые.


Начиная с конца августа мы пару-тройку раз наблюдали эти чудеса в зеленых, фиолетовых и розовых тонах, естественно глубокими ночами. Зеленые и статичные полосы сменялись быстрыми розовыми волнами и фиолетовыми всплесками. Красота неописуемая, эмоции передать невозможно, такое ощущение что все что видел и знал до этого - не важно чуть более чем полностью. Видео ниже частично отражает увиденное.


p.s. делитесь удовольствием с друзьями в социальных сетях!


Поделиться

4 комментария:

  1. А нам и делиться не обязательно. Сами это наблюдаем, вживую (когда не лень голову поднять, либо пятую точку на улицу вынести :-)).

    Привет с Аляски.

    ОтветитьУдалить
  2. bydet grybova-to, noooooo.. oxy*nno!!!!! Sasha zachet, kak vsegda)

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.youtube.com/watch?v=AkWpIty73u4& - уютный аляскинский кэбин со сказочными сплохами над ним.

    ОтветитьУдалить