Hounds of Baskerville

Не далее чем в понедельник заценил новую серию мегасериала "Sherlock" в мегапереводе Первого канала...


События нового эпизода "Собаки Баскервиля" развиваются еще более динамично, чем события прошлой серии. После первого просмотра половину не понял. Есть мнение невнимательно смотрел.


"Собаки..." сняты в очень мрачных тонах, местами съемки напоминают качественный триллер с элементами хоррора. Погода в Британии итак не блещет красками и солнечными лучами, местами вызывая приступы депрессии у ее жителей.


Но даже при таком погодном раскладе создатели не поскупились на дополнительные градации серого и скупые холодные тона. Даже пейзажи не оставляют никакой надежды на скорое решение загадки Баскервиля.



Меня всегда завораживали теории заговора и истории про секретные правительственные эксперименты, даже если это ядерная программа Ирана. Подземные лаборатории Баскервиля достаточно "неплохо" иллюстрируют секретность, парочка КПП с собаками и пара человек по периметру допустим тоже убедительные, но назначение минного поля около хорошо защищенной военной базы понять не удалось.

 


Одной из особенностей данного сериала считаю крупные планы. 80% сьемок диалогов происходит "из-за плеча" собеседника, отчего еще сильнее видна мимика актеров, кстати хорошая и выразительная.




Эксперименты, проводимые в Баскервиле, не настолько ужасны, как их малюют. Безобидные генетические мутации, вызываемые у животных искусственно выглядят не страшнее детских фокусов с картами, быть может есть что-то серьезнее?



И если зигующих обезьянок и светящихся кроликов становится мало, на помощь приходят сильные психотропные наркотики, разработанные в недрах американских лабораторий еще во времена холодной войны. Несмотря на сворачивание разработок по причине опасности для человеческого разума (только вот непонятна сердобольность по отношению к противнику цитадели демократии), эксперимент в тайне продолжался уже на деньги британской короны. А деньги наверное выделили на новый асфальт и крышу в столовой.



Итог: смотреть обязательно, третий эпизод обещает быть жарким.






Поделиться

1 комментарий:

  1. "А деньги наверное выделили на новый асфальт и крышу в столовой." - точно =))

    Супер =*

    ОтветитьУдалить