A Scandal in Belgravia

- Well now... Have you been wicked, your highness?
- Yes, Ms. Adler

Начало года в туманном Альбионе ознаменовалось не только праздничным салютом на реке Темзе, но и премьерой второго сезона сериала "Sherlock" на главном канале в Великобритании (читай BBC One).


Чуть более года назад писал заметку о первом сезоне сериала, поэтому решил разродиться мыслями и насчет нового материала. Второй сезон должен был стартовать еще в августе 2011, но от чего-то был перенесен на 2012 год. Никто и не ожидал, что имелось ввиду буквально первое число 2012 года...


В России показ стартовал с задержкой около 12 часов на Первом Канале, в самый что ни на есть прайм-тайм. А может быть это попытка сыграть на популярности бренда "Шерлок Холмс" во имя повышения рейтингов? Тем более, что в новый год уже обосрались.


На самом деле для меня герой, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч наилучшим образом иллюстрирует Шерлока Холмса. Этакий самоуверенный сверхчеловек, который и секунды не может сидеть без дела, а иначе впадает в состояния безделья на долгие дни. Именно таким и должен быть экстраординарный "сыщик", а вовсе не карьерист Фандорин, которого рисуют нам писатель Борис и актер Олег.


Новый эпизод сериала "Шерлок" адски динамичен, события развиваются так стремительно, что даже поход на горшок рискует стать роковым для понимания сюжета вцелом. И что самое главное, в отличие от мегаблокбастеров от Гая Ричи, актеры второго плана играют не хуже, а в некоторых моментах даже лучше исполнителей главных ролей.


При просмотре Шерлока Холмса в интерпретации Гая Ричи беспрерывно думаешь только о... ну вы поняли. Что конечно же говорит о мастерской возможности актера Роберта перевоплощаться и играть разные роли, да.


Особо хотелось бы отметить Марка Гэтисса, исполнителя роли Майкрофта Холмса, а по совместительству одного из создателей и сценаристов сериала "Шерлок".


Итог: смотреть в обязательном порядке и рассказать всем друзьям. О моем блоге тоже рассказать.









p.s. очевидно, что задержка обусловлена занятостью Мартина Фримана (исполнитель роли Ватсона) в проекте "Хоббит" уважаемого режиссера Питера Джексона.

Поделиться

1 комментарий: