кремниевая дилема

За время обучения в университетах потерял 5-6 USB флешек различных производителей общей емкостью около 24гб. Пропали все при похожих обстоятельствах - забыл в университетских аудиториях в компьютерах...


Я ненавижу всех, кто мог вернуть мне какую-либо из вышеобозначенных флешек, но по каким-либо причинам этого не сделал, гореть вам в аду.


Третьего дня решил зарамсить проблему и купил очередной вариант. После недолгих раздумий взял USB 3.0 флешку производителя Silicon Power


Платить дополнительные деньги за Corsair только потому, что он прорезиненый не стал. В стакан бросать не собирался.


Остановился на модели Blaze B10 емкостью 8gb, уплатил 595р, считаю приемлемо. Заявленная скорость - до 70мб/с, что-то стандартное для стандарта USB 3.0, увидим.


Стикер "touch & see", который призван продемонстрировать чудо термозависимых чернил, естественно был утерян консультантами в магазинах. При температуре больше 31° "футуристический рисунок" меняет свой цвет на красный, как символ того, что флешка сильно работает.


В обычном же состоянии адаптер радует глаз синим цветом. Проверено - работает, приятная неожиданность.

Обратная совместимость с USB 2.0 и 1.1 (не дай бог) присутствует. Затестировал на портах USB 2.0 и USB 3.0 на Никитином ноутбуке (Dell Alienware m14x, машина зверь). Файловая система exFAT, размер кластера 32КБ.


Впринципе тесты полностью оправдали ожидания, до 32мб/с на USB 2.0 и до 85мб/с на USB 3.0.


Итог: пора переходить на новый стандарт USB 3.0, но и про Thunderbolt от Apple не забывать, так победим!

Ну это конечно только при условии что в России проведут честные выборы и таки не закроют демократичный Вконтакте, ага.

Поделиться

1 комментарий: