Рождество Христово

В день православного Рождества хочется еще немного повыпендриваться рассказать про традиции народов земли немецкой... (клик по фотографиям - посмотреть в полном размере)


Дрезден, который в Саксонии, про который писал ранее, находится неподалеку от небольшого горного хребта, известного как "рудные горы" (Erzgebirge). Такое название у гор, как нетрудно догадаться, потому что они в свое время были богаты рудами разных металлов - в основном оловом, из которого и по сей день делается огромное количество сувениров, но об этом в другой раз.


Так же регион богат ремеслом по дереву, например резьбой. Немецкий люд, как практически любой в Европе, достаточно религиозен (процент "светского" населения весьма низок), поэтому зачастую сюжеты для искусства народного берут библейские.


Один из самых популярных резных сувениров - рождественская пирамида. На самом деле термин "сувенир" не совсем подходит, по причине того, что и местные жители очень любят украшать свои дома подобными штуками. И не только дома. На всех городских площадях и ярмарках Саксонии и Тюрингии традиционно установлено нечто подобное.


Желание приобщиться к Высокому настолько сильное, что даже цена в 100 евро (все-таки это ручная работа) не отталкивает от покупки. Лопасти крутит горячий воздух, который от свечей поднимается вверх. фото далее - мои


Для интересующихся - видево. На данной пирамиде вырезаны и наклеены 4 мальчика из рождественского хора и ель.


p.s. с Рождеством, ребят!

Поделиться

Комментариев нет:

Отправить комментарий